誕生月特典

【R-1の節約法!】自宅で簡単お得に食べれる方法とは?

4 min
スポンサーリンク

どうも~!りとやん(@ritoyan_oneplus)す│´ω`)ノ

冬から春にかけて体調管理には

とても敏感になる私です。

というのも去年2度も謎の高熱、関節の痛みを感じ

病院に行ったもののインフルエンザは陰性。

免疫力が低下してたのかもしれません・・・

インフルエンザやノロウイルスなどには

罹ったことがないので大変さが分かりません(;´Д`)

 

[chat face=”りとやん.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]そんな我が家が今の時期に毎日食べるものは、

ヨーグルトです。

でもヨーグルトって有名どころって高いんですよね・・・

我が家がやっているヨーグルト節約法ついて紹介します![/chat]

スポンサードリンク

体調管理をしっかりしてるといろんな余裕が生まれる

スポンサーリンク

産後特に体調管理が大事だと気づく

元々大きな病気はしたことない健康児の私。

子供の頃にかかったことのある病気は、

おたふく風邪のみ。

子供の頃は、よく食べてよく動いて、よく寝る子。

大人になって仕事以外では動かないことが多くなりました。

だからよく風邪をひくことが多かったです。

[chat face=”りとやん哀.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]家事育児の資本は、健康!

健康で体調管理ができてないと

ホントにキツイ・・・[/chat]

そう思うようになりました。

なのでWordPressを始めてからは、

睡眠時間優先でゆるーりブログ更新してます。

[chat face=”りとやん哀.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

やっぱり、体が健康じゃないと

イライラもするし、疲れやすいし、

病院にかかることで医療費もかかる・・・

元気なだけでこんなにもメリットが・・・[/chat]

体調管理で食べること、寝ること、適度な運動は

とても大事だと思います。

現に、朝活でウォーキングを始めてから

風邪をひいてもあまり長引かなくなりました。

あとは、体が疲れやすいというのも減りました。

専業主婦の朝活は、メリットしかなかった!

日頃から食べることは好きで

あまり我慢せず食べてます。

 

腸内フローラを整えるために

腸内フローラとは?

体調管理をする上で、

腸内フローラを整えると良いと以前TVで見かけました。

腸内フローラとは?

ヒトの腸内には多種多様な細菌が生息しており、小腸から大腸にかけて

これらの様々な細菌が種類ごとにグループを形成してまとまって

腸の壁面にすんでおり、顕微鏡で覗くと、まるで植物が

群生しているお花畑にみえることから『腸内フローラ』と呼ばれるようになった。

腸内の種類や数は、食生活や生活習慣・人種・年齢により異なるので

人によって『腸内フローラ』は違う。

ビオフェルミン製薬より引用

 

体に良い働きをする『善玉菌』を増やす

ヨーグルトを毎日食べるように心がける

この腸内フローラを理想的なものにするためには

  • 体に良い働きをする善玉菌 2割
  • 体に悪い働きをする悪玉菌 1割
  • どちらにも属さない日和見菌 7割

この3つの菌のバランスが大事との事です!

腸内の悪玉菌が増えると、悪玉菌がつくりだす有害物質が

増えておなかの不調や肌荒れなどのトラブルが出てくるとのことで

ヨーグルトを毎日摂ることにしました。

 

もともと子供の頃から牛乳やヨーグルト、

チーズなどの乳製品は大好きでよく食べてたんですが、

大人になるにつれて摂取する機会が減ってきました。

コープの宅配を利用するようになり、

スーパーで買うよりもヨーグルトが安いので

コープで毎週買うようになり、今では、毎日食べるようになりました。

【宅配コープ・生協】何度もリピ買い!私のおすすめベスト5

 

オットは気まぐれなので(笑)

姉妹と私とわんこは、毎日ヨーグルトを食べてます。

人間だけでなく、わんこにもヨーグルトは良いようです。

 

毎日食べてるとやはり、コストがかかる

スポンサーリンク

ヨーグルト代節約を考えてみた

私が好きなのは、

  • チチヤスヨーグルト
  • ブルガリアヨーグルト
  • R-1

ですが、毎日最低3個は減るので

消費量が尋常じゃないのでコスト面での

デメリットが・・・(;´Д`)

特に次女はヨーグルト大好きなので

セーブしないと何個でも食べちゃう子。

食べ過ぎてもお腹壊すので1日1個に決めてます。

[chat face=”りとやん泣.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

特にR-1は、私的にお高い!

でも食べたい・・・[/chat]

そんな思いから3年前に気になっていた

ヨーグルトメーカーを購入することにしました。

 

プチプラだけど、操作ラクチン買って良かったヨーグルトメーカー

簡単ヨーグルトメーカー ヨーグルトファクトリー

[chat face=”りとやん.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

基本飽き性で良いもの買って使わなくなったら嫌なので

お手頃価格のヨーグルトメーカーを購入することにしました[/chat]

買ったのはこちら☟

[chat face=”りとやん笑顔.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

我が家のものは、2,3年前に買ったので

電源の入り切りやヨーグルトの種類の切り替えもありませんが、

新しいタイプは切り替えがありますよ~[/chat]

 

使い方は、混ぜて待つだけ

準備物は?

  • 牛乳(低温殺菌牛乳・加工乳・乳性飲料は不可)
  • ヨーグルト(プレーンタイプのヨーグルト)

[chat face=”りとやん笑顔.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

見事に割引品のオンパレード(笑)[/chat]

 

タネとなるヨーグルトを計って、

 

 

牛乳の中に計ったヨーグルトを入れて

よくかき混ぜます。

 

パックの口部分をクリップで留めて

コンセントを差して、私は12時間放置しました。

 

固まってます。

大量のR-1菌たっぷりのヨーグルトฅ(^ω^ฅ)

冷蔵庫で冷やして固めてできあがり~

 

牛乳がこんな感じで出来上がりました!

私は、材料費牛乳とR-1の約250円程で

大量作成できましたฅ(^ω^ฅ)

[chat face=”りとやん笑顔.png” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]

牛乳パック1リットル分の量のR-1を

買おうと思ったら結構なお値段するので

コスパを考えると自家製ヨーグルトおすすめです!

子供達は、R-1好きじゃないので

私とわんこで3日程で食べきりました!

簡単なのでおすすめです[/chat]

 

最後に

スポンサーリンク

やっぱり、健康だと何でもできる

自分が、去年高熱を出して体調が悪くなった時に感じたのは

やっぱり自分自身が体調管理をしっかりしておかないと

とにかくしんどい!

自分が体調悪くても幼稚園の送り迎え、家事・育児は待ってくれません。

我が家の長女は、去年3月にインフルエンザに罹ったので

家族全体で免疫力を高めて

健康管理に気をつけたいと思います!

 

 

▽自宅で気軽にケフィアヨーグルト体験ができます▽

関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です