\WordPress1年生!わんぷらすろぐ運営報告/

【業務スーパー】主婦が買ってよかった!何度もリピ買いの失敗しない商品ベスト5

どうも~!りとやん(@ritochanmama)す│´ω`)ノ

田舎住まいなのでコストコは、気軽に行けません・・・

ちなみに私はコストコ商品は、スーパーのコストコフェアで買ってます(笑)

その代わり、業務スーパー(通称:業スー)はある!

りとやん
りとやん
そんな専業主婦の私が、業務スーパーで絶対買っちゃう何度も何度もリピ買いしているおすすめの商品を紹介します!

皆さんのおすすめの商品も教えていただけると嬉しいです♪(◉ε◉*)

 

スポンサーリンク

業務スーパーとは?

大容量でコスパ最高の商品を取り揃えてるスーパー

神戸物産グループの製販一体体制を基盤に他社にない様々なオリジナル商品を

取り扱っているスーパーで業務用だけでなく一般のお客様も大歓迎のスーパー。

輸入品もベストプライスで販売している。

エブリデイロープライスをコンセプトとしている全国展開のスーパー。

業務スーパー 業務スーパーより引用

店内は、税抜き表示になります。

現金の他にクレジットカード払い、電子マネー払いが可能となりました。

 

買物の際によく利用しているプリペイドカード☟

【Pollet(ポレット)カード】チャージの度に0.5%増量のおすすめ最強プリペイドカード

初めてさんにもおすすめの商品を紹介!

大容量で何を買えばいいのか分からない

業務スーパーと言えばその名の通り、

業務用なので大容量。

何を買えばいいのか分からない・・・

りとやん
りとやん

試しに買った商品が失敗した時の切なさと言ったら・・・

そんなことが無いように

初めての方にもおすすめの

おいしくて失敗しない商品ベスト5をご紹介します

スポンサーリンク

①ゆで 冷凍讃岐うどん

電子レンジで料理もできるコスパ最高な冷凍うどん

商品名冷凍うどん
メーカー秦食品株式会社
内容量200g×5食入り
価格(税抜き表示)148円
製造国国内製造

 

うどんは、子供の頃から讃岐うどんを食べ慣れてるので

コシが無いうどんは食べれません(;´Д`)

こちらのうどんは、安くておいしいだけでなくちゃんとコシもあって、

何よりも電子レンジ調理もできるので時短になるのでおすすめです☝

夏は、よくサラダうどんにして食べてます!

 

スポンサーリンク

②業務用 ミートコロッケ

1個当たり18.5円のおいしいコロッケ

 

商品名コロッケ
メーカー神戸物産
内容量600g(10個入り)
価格(税抜き表示)185円
製造国国内製造

 

冷凍で油で揚げるタイプのコロッケです。

シンプルなコロッケですが、おいしいです。

なんと言ってもコスパが良くて、1個当たり、18.5円は安いです。

他にもカレーコロッケなどもありますが、我が家はこちらのコロッケが好きです。

 

③業務用 肉だんご

国産でとてもおいしいなんでも使えるコスパ最高肉だんご

商品名ミートボール
メーカー神戸物産
内容量500g
価格(税抜き表示)185円
製造国国内製造

 

冷凍タイプの肉だんごですが、こちらはホントおいしいので

鍋の具材や酢豚の豚肉の代わりに使ったり、シチューの具材にしたりして使ってます。

油で揚げてあるのでそのまま煮たり、解凍してから私は使ってます。

 

④French Fries ストレートカット

子供も喜ぶ1キロ入って200円以下の超おトクな品

 

商品名冷凍 フライドポテト
メーカー神戸物産
内容量1kg
価格(税抜き表示)198円
製造国ベルギー

 

我が家の姉妹は、フライドポテトが大好きなのと

私が妊娠中は、フライドポテトが無性に食べたくなってよく揚げて食べてました。

なんと言ってもコスパが良すぎる(笑)

 

 

⑤強力小麦粉

パン作りにもおすすめ!1キロ158円

商品名小麦粉
メーカー神戸物産
内容量1kg
価格(税抜き表示)158円
製造国国内製造

 

コスパ良し。一時期ホームベーカリーを使ってのパン作りにハマってたので

強力粉は、業務スーパーが1キロ当たりが安いので買いだめしてました。

今は、パン作りの他にピザを作る際にも利用しています。

 

番外編 これもおすすめ☝

こちらもリピ買いしてます!

 

商品名オムレツ
メーカー神戸物産
内容量300g(10個入り)
価格(税抜き表示)198円
製造国国内製造

プレーンオムレツなので味は付いてません。

私はオットのお弁当に入れてます。お弁当に入れる際には、ケチャップ付けてます。

レンチンか油で揚げて利用できます。

 

おろし生しょうが(チューブ) 278円

こちらは、リピ買い品です。

から揚げとかどんぶり、炒め物にしょうがをよく使うので

このサイズのチューブを買ってます!

 

薄力小麦粉 1Kg 99円

こちらは、リピ買いしてるやつです。

特売だったのでストックとして購入です。

りとやん
りとやん

調味料が安いと助かります

最後に

業務スーパーに行くといつもワクワクする私です!

業務スーパーに行くとついつい

買いすぎ傾向になるので

レジに行く前にコレは必要か?

考えるようにしています。

おすすめの品は、冷凍食品が多いので

冷凍庫はある程度のスペースを確保してからの

購入をおすすめします!

我が家の冷蔵庫は☟

こちらの冷凍庫は、よく入ります!

 

 

りとやん
りとやん

今回の記事が

少しでもお役に立てれたら嬉しいです♡

 

 

スポンサーリンク
ABOUT ME
りとやん
りとやん
西日本の田舎在住の2013年と2016年産まれの姉妹のかあちゃんです。 2019年4月から次女が幼稚園入園を機に脱・専業主婦を目指して6年振りに社会復帰成功しました!

コメントを残す