誕生月特典

【業務スーパー 主婦のおすすめ】初めて買ってあたりだった商品はコレ!

4 min
スポンサーリンク

どうも~!りとやん(@ritoyan_oneplus)す│´ω`)ノ

おいしくてコスパも良い業務スーパー

月に2,3回は行ってます(笑)

現在は、一人時間も増えて週に1回程行ってます!

[chat face=”りとやん楽.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]そんな業務スーパーLOVEな私がはじめて購入して“あたり”だった商品を紹介します![/chat]

スポンサードリンク

毎回ドキドキの『初・購入品』そして、リピ買い決定!

スポンサーリンク

[chat face=”りとやん楽.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]初めて買うものって、失敗したらイヤだからドキドキするよね~[/chat]

ちょっと厚めのハムカツ

商品名 ちょっと厚めのハムカツ
メーカー 神戸物産
内容量 80g×10個入
価格(税抜き表示) 328円
原産国 国内生産

たまーにハムカツが食べたくなるので冷凍コーナー見てみたらあったので試しに買ってみました。

さっそく揚げてみたよ~

肉厚でおいしかったです。家族にも好評だったのでリピ買い決定!

1枚あたり、約33円なのでスーパーの総菜よりも安いです( ゚ ω ゚ ) ! !

 

[chat face=”りとやん哀.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]じっくり揚げても

中身が赤くて揚がってるのか不安だったのでレンジで1分程チンしました~[/chat]

 

[jin-fusen2 text=”揚げ方のコツ”]

油が少し温まったらメンチカツを入れてじっくり

揚げたら中まできれいに揚がってレンチン要らずでした!

 

鶏だしの素(濃厚鶏味)

商品名 鶏だしの素
メーカー 神戸物産
内容量 227g
価格(税抜き表示) 198円
原産国 中国

 

日頃から料理の際に鶏ガラスープの素などを利用するので試しに買ってみました。

[chat face=”りとやん喜.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]ジップ付で使い勝手が良かったので何度もリピ買いしてます[/chat]

 

JUCOVIA業務用 チーズ各種

 

商品名 スライスチーズ・とろけるスライスチーズ
メーカー エヌ・シー・エル
内容量 各種 15枚入
価格(税抜き表示) 各種 218円
原産国 国内製造

日頃からパンやお弁当でチーズを使うので質より量重視で購入です。

この量でこの価格なので惜しみなく使えます。

 

[chat face=”りとやん喜.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]最近、チーズトーストにハマっててあえて食パンに普通のスライスチーズを乗せてトーストして食べてます[/chat]

 

どら焼き

商品名 どら焼き
メーカー 神戸ドリーム KDH
内容量 6個入
価格(税抜き表示) 168円
原産国 国内製造

 

[chat face=”オット.png” name=”オット” align=”left” border=”green” bg=”green” style=”maru”]筋トレ中にあんこって良いんだよ~

密かに職場で食べるおやつ用にも持って行ってるよ~[/chat]

絶賛筋トレ中のオット。

どら焼きって筋トレ中にいいらしいので1度買ってから業スー行った時には買うようにしてます。

[chat face=”りとやん喜.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]甘さ控えめで個包になってるので食べやすいから、私もこっそり食べてます(笑)[/chat]

 

えびフライ

商品名 冷凍えびフライ
メーカー 神戸物産
内容量 10尾入
価格(税抜き表示) 298円
原産国 中国

[chat face=”りとやん喜.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]正直値段が安いので期待はしてなかったんですが、

ホントにぷりぷりでおいしかったですよฅ(^ω^ฅ)

1尾約30円なのでコスパ最高ですね~[/chat]

お試しで買ってみたよ~

初めて買ったおすすめの品

小麦粉 1kg入り 115円

 

ケチャップ 1kg入り 198円

 

鰹昆布つゆ 1L 247円

 

パティシエのカステラ 198円

どら焼きの隣に置いてあったので買ってみました!

しっとりしててお値段の割においしかったですよฅ(^ω^ฅ)

 

丸型ハッシュドポテト 168円

楕円形よりも安かったので試しに買ってみました!

姉妹にちょうど良いサイズでおいしかったのでリピ買い予定です。

 

そうめん 127円

夏場は、そうめんを食べることが多いのでお試しでこちらを買ってみました。

8束入ってこの値段なのでお手頃だと思います。

国内製造の商品です。

 

番外編 失敗したもの

リピ買いは無し

マヨネーズ 1kg入り 330円

 

[chat face=”りとやん哀.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]酸味がキツくて家族に不評でした。

絞り口が大きいので使い勝手が悪いからリピ買いは無しだな・・・

失敗です(;´༎ຶД༎ຶ`)今頑張って消費中・・・[/chat]

 

スーパーより安くてお弁当に便利!

スポンサーリンク

てりやきミートボール3束

丸大食品のミートボール 3個束

これって近所の安いスーパーでも税抜き130~140円なんです。

業務スーパーは、なんと・・・118円税別なのでよく買ってます!

我が家は、てりやき味が良いとオットや姉妹に言われるのでこちらを

買ってますが他にもトマトソース味もありますよ~

[chat face=”りとやん喜.jpeg” name=”りとやん” align=”left” border=”gray” bg=”none” style=”maru”]オットは毎日お弁当なので

とっても助かってます。

姉妹もミートボール好きなのでお弁当の日には入れてますよ~[/chat]

 

その他の業務スーパーおすすめの品

スポンサーリンク

今回私が業務スーパーではじめて購入してあたりだった商品をご紹介しました!

実際に食べたりしてよかったものは、次に行った時にリピ買いしてます!

業務スーパー気になるんだけど、味が気になるな~

と言う方に少しでもお役に立てれたら嬉しいですฅ(^ω^ฅ)

また、新しい商品にチャレンジしたいと思ってます(´ω`)

 

[jin-fusen2 text=”業務スーパー その他のおすすめ商品”]

【業務スーパー】主婦のおすすめ商品まとめ

 

関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です